-
-
阿司匹林是什么药
阿司匹林是一种比较普遍的解热镇痛类药物,它是非甾体类抗炎药。 阿司匹林主要可以用于治疗普通感冒,或流行性感冒导致的发热,一般体温大于38.5℃以上,建议使用他还有镇痛的效果,对于像头痛,关节痛,痛经,牙痛,偏头痛等轻中度的疼痛有一定的缓解作用。 阿司匹林还可以抑制血小板聚集,通过改变前列腺素和血栓素,来抑制血小板的恶化,可以用于治疗动脉硬化后,引起各种疾病的血栓预防及治疗,比如脑供血不足,脑梗死,冠心病等。
-
-
可待因是什么药
可待因是一种中枢性的镇咳药,这个药物属于阿片类药物。 可待因虽然止咳的效果相对是比较好的,但是如果不规范的应用可待因有可能会产生药物的依赖,还有可能会掩盖患者的临床症状,延误疾病的诊断。另外对于咳嗽有痰的患者应用可待因进行治疗,可能会抑制患者的咳嗽反射,不利于病人的排痰,甚至是不利于患者病情的。 所以,应用可待因进行止咳的时候,需要严格选择适应症。另外可待因还具有一定的镇痛作用,可以应用于某些疼痛的治疗,尤其是对于癌性疼痛的患者,可以考虑应用可待因进行治疗。
-
-
思密达是什么药
思密达通常是指蒙脱石散,是一种收敛止泻的药物。如果出现了急性胃肠炎,建议首先完善相关检查明确病因,例如:是因为感染了细菌和病毒所导致的急性胃肠炎,常见的检查有大便常规、大便细菌培养、大便肠道病毒等检查,在明确病因后进行针对性的治疗。 如果考虑为细菌感染所引起的肠炎,大便白细胞明显升高,或者有全身感染的症状,需要使用抗生素进行治疗。另外,还需要注意预防脱水以及电解质紊乱。
-
-
重复吃感冒药易引起猝死?如何正确选用感冒药?
众所周知,感冒是生活中十分常见的一种疾病。感冒在现代医学中,属于一种自限性疾病,也就是说,即使不采取措施也会自愈。但是,由于感冒带来的一系列症状,比如头痛、流涕、乏力等,会对生活造成不良影响,因此,有些人会选择吃一些感冒药来缓解症状。对乙酰氨基酚、阿司匹林都属于非甾体抗炎药物,常用于缓解感冒带来的症状。但是,有部分人在出现感冒疾病后,总是按照自己的想法用药,可能在短时间内就服用多次或者把两种同类药物一起使用。这样盲目用药很可能导致身体健康受到损伤。那么,重复吃感冒药是否容易引发猝死呢? 详情»
- 药流是什么药?
-
专家回答:
怀孕三个月了一般是不可以选择药物流产,胎囊比较大,不容易流产完全,可以选择无痛人流来进行终止怀孕,同时要注意术后观察出血的情况,休息好,不要着凉了,也是要增加营养,多吃补血的食物,不要有过度的活动量,是有利于身体的恢复。 详细»
- 流产药是什么药?
-
专家回答:
药物流产的药属于处方类的药物,适合于不超过停经49天的宫内早孕,而且怀孕时间越短,流产的效果也越好。流产的药物对女性的身体健康有损害的,而且频繁的服用流产的药物, 对子宫内膜或激素分泌都有影响,孕妇要在医生的指导下服用,不可以自行盲目的服用。 详细»
-
- 郭志强 副主任医师 中国医科大学附属盛京医院 第三妇科病房
- 助消化药是什么药
-
专家回答:
助消化的药可以有健胃消食片和多潘立酮药物,可以促进胃肠道蠕动,帮助消化。如果服用大山楂丸,或者益生菌都可以促进肠道的蠕动,帮助消化。 消化不良可能是胃肠道蠕动太慢导致的,或许是吃的食物太多给胃肠道造成负担出现的消化不良影响,平常饮食要清淡,少食多餐。 详细»
-
- 张妍 主治医师 大连医科大学附属第一医院 消化内科